Подразделения организации:

- Учебно-деловой центр

- Центр непрерывного образования

- Народный Университет

- Издательский центр

//vk.com/znanie29 

http://znanie29.livejournal.com/ 

Новости

00:00

Инновации прирастут Арктикой

 

4-26 мая с.г. в Архангельске при поддержке Общества «Знание»России состоялась Международная научно-практическая конференция «Инновационноеи безопасное сотрудничество в Баренцевом/ Евроарктическом регионе»,организованная Национальным институтом исследований глобальной безопасности иСеверным (Арктическим) Федеральным университетом имени М.В. Ломоносова.

  

Направленность этой конференции определялась стремлениемоценить плоды Киркенесской декларации о сотрудничестве, подписанной почти 20лет назад Российской Федерацией и Норвегией, Финляндией и Данией, Швецией иИсландией.

 

За прошедшие годы интерес в мире к Северу к Арктике ещебольше возрос. Конечно, это обусловлено в первую очередь большей доступностью вусловиях глобального потепления гигантских природных ресурсов. Ученныевыяснили: шельф Северного Ледовитого океана - крупнейшая нефтегазоносная территорияЗемли. Исследователи предполагают, а нефтяные и газовые гиганты нацеливаются наприбыль в сотни миллиардов долларов.

 

В России и Норвегии уверены: «выжимать» деньги из природынедопустимо. С учетом этого различные стороны экологических проблем были рассмотренына конференции в выступлениях Валерия Петросяна - эксперта ООН, ректораОткрытого экологического университета МГУ им. М.В.Ломоносова, ВладимираМаслобоева - директора Института проблем промышленной экологии Севера Кольскогонаучного центра РАН, Григория Угодчикова - генерального директораМеждународного фонда биотехнологий им. Академика Н.И. Блохиной.

 

Относительно недавно Арктика стала объектом серьезнойконкуренции. В США, Японии и даже Южной Корее, не говоря уже о Норвегии,разрабатываются технологии для глубинной добычи нефти  и газа во льдах. Примечательно, что именно натаком фоне Россия и Норвегия поставили точку в сорокалетнем споре. В 2011г. былподписан договор о разграничении морских пространств в Баренцевом море иСеверном Ледовитом океане. О готовности участвовать в процессе, в частности,строить ледоколы на конференции говорил гость из Южной Кореи Ким Жунхои.

 

В то же время история Киркенесской декларации - этобезусловная история успеха. Он достигнут, как отмечалось в приветствии к участникамконференции Президента Общества «Знание» России, первого заместителяПредседателя комитета Госдумы РФ по образованию Олега Смолина, «благодаря«губернскому» уровню ее реализации, который максимально конкретизировал всепроекты во благо рядовых северян: и норвежцев, и россиян, и саамов, и финнов ишведов». К сведению, в Баренцев/ Евроарктический регион входят губернииНорвегии: Нурланн, Тромс, Финнмарк; Швеции: Вестербот; Финляндии: Лапландия,Северная Остроботния и Каину; России: Мурманская и Астраханские области,республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ.

 

Как отметила Елена Кудряшова - ректор САФУ при вручениисвидетельств почетного доктора университета Юрию Фокину, бывшему Послу России вКоролевстве Норвегия, и Анатолию Смирнову, бывшему Генеральному консулу Россиив Киркенессе (Норвегия), два десятилетия назад мало кто верил, что студенты ипреподаватели этого университета станут постоянными гостями в Норвегии,Астраханская и Мурманская области смогут иметь с Норвегией упрощенный визовыйрежим и зарубежные инвестиции в экономическое развитие. Сегодня этоповседневная практика. Многообразие граней сотрудничества и его конечный успехтребовали постоянной дипломатической поддержки, различным аспектом которойпосвятил свое выступление Василий Коваль, также работавший Генеральным консуломРоссии в Киркенессе. У каждой страны свои подходы к межрегиональному взаимодействию, в том числе у Финляндии.Их специфике посвятил свое выступление Хану Виранто - представитель Центраэкономического развития, транспорта и экологии Финляндии.

 

Обеспечение безопасности сотрудничества требует постоянногомониторинга, оперативной реакции на возникающие угрозы. С учетом этого ИринаКохтюлина - ответственный секретарь Научного совета Национального институтаисследований глобальной безопасности остановилось на отечественном и зарубежномопыте деятельности ситуационно-кризисных центров. Сотрудничество вБаренцево/Евроарктическом регионе требует постоянного информационногообеспечения. На этой проблеме сосредоточились Александр Евлахов - зам.Председателя Правления Общества «Знание» России, главный редактор журнала«Новые Знания»; Юрий Акиньшин - руководитель Гуманитарного фонда «Чеховскийцентр»; Олег Пычин – руководитель Архангельской региональной организации Общества«Знание» России. Потенциал этой некоммерческой, социально-ориентированнойорганизации может быть востребован в региональном, инновационном и медийномаспектах.

 

Подводя итоги конференции, Анатолий Смирнов - ПрезидентНационального института исследований глобальной безопасности подчеркнул, что в2013 году предстоит подписание Керкинесской декларации-2. Он призвал ученых,экспертов внести свои конструктивные предложения в ее содержание. От себя онпредложил создать единую электронную социальную сеть Баренцева/Евроарктическогорегиона в качестве дискуссионной площадки. «Мы, конечно, не претендуем наFecebook, Google или ВКонтакте, но, тем не менее, мы хотим дать наряду свозможностью обмена информации и доступ к огромным ресурсам, которые на сегодняразрознены. Например, есть в Северном Арктическом университете проект «АрктикФонд» где собраны все оцифрованные материалы по Арктике и сотрудничеству вБаренц-регионе, но нужно иметь доступ, а он ограничивается возможностямипровайдера и линии. Поэтому следующий шаг переход на самые передовыетехнологии, в том числе на cloud computing- технологии облачных вычислений»,-сказал Смирнов.

 

А.А.Евлахов,

заместитель председателя Правления Общества"Знание" России,

кандидат исторических наук

 

http://ozr-znanie-all.livejournal.com/81181.html

 

Контакты

Архангельская региональная организация Общества "ЗНАНИЕ" России

Адрес: Россия, г. Архангельск, пр. Чумбарова-Лучинского, д. 38


Телефон: +7 (8182) 65-31-19

E-mail: znanie29@yandex.ru

www.znanie29.livejournal.com

© znanie29

Сделать бесплатный сайт с uCoz